Revista Nova Imagem - Portal de Notícias

Nos acompanhe pelas redes sociais

Sorteio define confrontos da 1ª fase da Copa do Brasil 2024: Confira os duelos

Foto: Thais Magalhães/CBF
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on linkedin
Share on email

Jogos únicos serão realizados em fevereiro, com mando do time de pior ranking da CBF.

Nesta terça-feira (30), a CBF realizou o sorteio dos confrontos da 1ª fase da Copa do Brasil de 2024, reunindo 80 clubes e definindo os 40 embates iniciais da competição. Os duelos, que ocorrerão em jogo único, estão marcados para os dias 21 ou 28 de fevereiro, com o time de pior ranking da CBF como mandante, dando vantagem do empate ao time visitante.

A competição, que conta com a participação total de 92 clubes, tem 12 equipes previamente classificadas, incluindo times que disputam a CONMEBOL Libertadores, que entram na disputa a partir da 3ª fase.

Os vencedores dos jogos da 1ª fase enfrentarão uns aos outros, formando os confrontos da 2ª fase. As oitavas de final em diante serão definidas por sorteio.

Confrontos da 1ª Fase:

  1. Sousa-PB x Cruzeiro-MG
  2. Petrolina-PE x FC Cascavel-PR
  3. Anápolis-GO x Tombense-MG
  4. Nova Venécia-ES x Botafogo-SP
  5. Cianorte-PR x Corinthians-SP
  6. Olaria-RJ x São Bernardo-SP
  7. Humaitá-AC x Sampaio Corrêa-MA
  8. Maranhão-MA x Ferroviário-CE
  9. Fluminense-PI x Fortaleza-CE
  10. Manauara-AM x Retrô-PE
  11. Porto Velho-RO x Remo-PA
  12. River-PI x Ypiranga-RS
  13. Real Noroeste-ES x Cuiabá-MT
  14. Audax-RJ x Portuguesa-RJ
  15. Treze-PB x ABC-RN
  16. Grêmio Sampaio-RR x Brusque-SC
  17. Maringá-PR x América-MG
  18. Independente-AP x Amazonas-AM
  19. Operário-MS x Operário-PR
  20. Villa Nova-MG x Aparecidense-GO
  21. Moto Club-MA x Bahia-BA
  22. Portuguesa Santista-SP x Caxias-RS
  23. Trem-AP x Sport-PE
  24. Murici-AL x Confiança-SE
  25. Marcílio Dias-SC x Vasco da Gama-RJ
  26. Água Santa-SP x Jacuipense-BA
  27. São Luiz-RS x Ituano-SP
  28. Costa Rica-MS x América-RN
  29. União-MT x Atlético-GO
  30. Real Brasília-DF x São Raimundo-RR
  31. Rio Branco-AC x CRB-AL
  32. Athletic Club-MG x Volta Redonda-RJ
  33. Águia de Marabá-PA x Coritiba-PR
  34. Capital-TO x Tocantinópolis-TO
  35. Operário-MT x Criciúma-SC
  36. Itabaiana-SE x Brasiliense-DF
  37. ASA-AL x Internacional-RS
  38. Itabuna-BA x Nova Iguaçu-RJ
  39. Iguatu-CE x Juventude-RS
  40. Ji-Paraná-RO x Paysandu-PA

Os vencedores dos jogos 1, 4, 6, 7, 9, 12, 14, 15, 17, 20, 22, 23, 25, 28, 30, 31, 33, 36, 38 e 39 serão mandantes na 2ª fase.

Os clubes que entram na 3ª fase são Vitória-BA, Ceará-CE, Goiás-GO, Atlético-MG, Athletico-PR, Botafogo-RJ, Flamengo-RJ, Fluminense-RJ, Grêmio-RS, Palmeiras-SP, Red Bull Bragantino-SP, e São Paulo-SP.

As datas da Copa do Brasil:

1ª fase: 21 e 28 de fevereiro 2ª fase: 6 e 13 de março 3ª fase: 1º e 22 de maio

Oitavas de final: 31 de julho e 7 de agosto

Quartas de final: 28 de agosto e 12 de setembro

Semifinais: 2 e 17 de outubro Final: 3 e 10 novembro

As premiações da Copa do Brasil

1ª fase: R$ 1,4 milhão (Série A), R$ 1,25 milhão (Série B) e R$ 750 mil (demais clubes)

2ª fase: R$ 1,7 milhão (Série A), R$ 1,4 milhão (Série B), R$ 900 mil (demais clubes)

3ª fase: R$ 2,1 milhões Oitavas de final: R$ 3,3 milhões

Quartas de final: R$ 4,3 milhões

Semifinais: R$ 9 milhões

Vice-campeão: R$ 30 milhões

Campeão: R$ 70 milhões

Créditos: CBF

Últimas Notícias
Últimas Notícias